PROGRAMMA RIOT VILLAGE 2017

(*ospite da confermare)

 

23 luglio

BENVENUTO

 

24 luglio

10: Coordinamento Nazionale Unione degli Studenti

 

25 luglio

10-15: Gruppi di lavoro tematici sulla scuola dell’Unione degli Studenti

  • Formazione interna
  • Rilancio sindacato studentesco

18: Dibattito sulla valutazione

  • FLC Cgil
  • Movimento per la cooperazione educativa

 

26 luglio

10-15: Gruppi di lavoro tematici sulla scuola dell’Unione degli Studenti

  • Organizzazione
  • Partecipazione

 

27 luglio

10-17: Direzione Nazionale dell’Unione degli Studenti

Dalle 18: Laboratorio di pizzica

18: Dibattito sulla scuola con:

  • Francesco Sinopoli, FLC Cgil
  • Andrea Ranieri, Sinistra Italiana

 

28 luglio

10-16: Direzione Nazionale della Rete della Conoscenza

16: Laboratori:

    • Progettazione – con Giuseppian Tucci del Forum Nazionale Giovani
    • Comunicazione Politica – con Giuseppe Binetti, Rete della Conoscenza, e Claudia Vago, Social Media Curator
    • Grafiche
    • Ricerca-azione

21: Dibattito “Freeducation, cambiare i saperi per una nuova idea di Paese.” Le priorità delle studentesse e degli studenti irrompono nelle agende politiche con:

  • Nicola Fratoianni, Sinistra Italiana
  • Arturo Scotto, MdP – Articolo 1
  • Pippo Civati*, Possibile
  • Maurizio Acerbo, Rifondazione Comunista
  • Francesca Puglisi*, Partito Democratico
  • Giancluca Vacca, Movimento 5 Stelle

 

29 luglio

10: Tavoli di formazione

  • Soggettività e Intersezionalità delle lotte. Femminismi, nuove identità e migrazioni nella ripresa dello spazio pubblico.
    • Lidia Cirillo, femminista e scrittrice
  • Questione meridionale:
    • Antonio Bonatesta
  • Numero chiuso, merito e valutazione. “Chi sei, cosa vuoi, cosa valuti?”:
    • Redazione ROARS
    • Salvatore Cingari, Università per stranieri di Perugia
  • “Quale soggetto per una trasformazione radicale?”:
    • Alfredo Ferrara, Università degli studi della Repubblica di San Marino e Istituto italiano per gli studi filosofici
    • Samuele Mazzolini, Senso Comune

15: Laboratori:

    • Progettazione – con Giuseppina Tucci per il Forum Nazionale Giovani
    • Comunicazione Politica – con Giuseppe Binetti, Rete della Conoscenza, e Claudia Vago, Social Media Curator
    • Grafiche
    • Ricerca-Azione

15: Quarta Rivoluzione Industriale nel rapporto tra formazione e mutamenti del sistema produttivo:

  • Dibattito con:
    • Francesca Re David, Segretaria Generale FIOM
  • Sottogruppi:
    Competenze Industria 4.0 con Beppe Allegri, BIN Italia
    ITS
    Alternanza Scuola-Lavoro

    • Gigi Rossi, FLC Cgil
    • Cristina Pattarozzi, FIOM Bologna
    • Valentina Orazzini FIOM

30 luglio

10-15: Assemblea nazionale “Essere Laboratori di Partecipazione studentesca per tutte e tutti – #DecidiamoNOI”

Gruppi:

  • Mutualismo
  • Cittadinanza
  • FreeEducation
  • Lavoro

16: Laboratori:

Nuove pratiche – con Giuseppina Tucci, pool of trainer Forum Nazionale Giovani

16: “Fuori dall’angolo: Minniti, la violenza del potere e la risposta necessaria” – Workshop

  • Alessandro Metz, Rete degli Operatori Sociali contro i decreti Minniti Orlando “Io Diserto”
  • Alterego – Fabbrica dei diritti
  • Gianluca Dicandia, avvocato

21: Dibattito “Liberiamoci dalla precarietà. Contraddizioni, sfide ed orizzonti nel mondo del lavoro che cambia” con:

  • Giuseppe Massafra, segretario confederale CGIL
  • Marco Bascetta*, editorialista de Il Manifesto

 

31 luglio

10: Aree tematiche della Rete della Conoscenza

  • LGBTQIA+
  • Generi
  • Antimafia
  • Antifascismo
  • Ambiente
  • Migrazioni

Nel pomeriggio:

  • Laboratorio di pizzica
  • Laboratorio di giocoleria

17: Dibattito “Combattere le mafie, la povertà, il bisogno con mutualismo e impegno sociale”

  • Don Luigi Ciotti, Presidente nazionale Libera
  • Giuseppe De Marzo, Rete dei Numeri Pari

 

1 agosto

10-18: Coordinamento Nazionale di Link – Coordinamento Universitario

Durante la giornata: Turismo autogestito

Visita del Centro visite del Parco del Gargano, a Lesina, visita del centro storico, passeggiata sul Lungolago e visita del geosito “Punta delle pietre nere”

21: Presentazione de “Le nuove frontiere della precarietà lavorativa”

  • Rossana Cillo, curatrice del libro, ricercatrice Ca Foscari e
  • Marco Marrone, militante di Agire Costruire Trasformare e dottorando dell’Università di Bologna

 

2 agosto

10-18: Coordinamento Nazionale di Link – Coordinamento Universitario

Nel pomeriggio:

  • Laboratorio di danza orientale
  • Laboratorio di Kung Fu

21: Dibattito “Università”:

  • Pasquale Cuomo, FLC CGIL
  • Giuseppe Montalbano, ADI
  • Ricercatori Non strutturati
  • Massimiliano Tabusi, Rete 29 aprile

 

3 agosto

10-13: Gruppi di lavoro sull’Università di Link – Coordinamento Universitario

  • Area Medica
  • Giuristi
  • Psicologi
  • Beni Culturali
  • Accesso all’insegnamento

14-18

  • Numero chiuso
  • DSU
  • Tasse e finanziamenti
  • Didattica
  • Tirocini
  • Valutazione

Nel pomeriggio:

  • Laboratorio di danza orientale
  • Laboratorio di giocoleria

Durante la giornata: Turismo autogestito

Visita panoramica della Costa tra Peschici e Vieste con I trabucchi e le torri di avvistamento & visita della Necropoli Daunia “La Salata” e bagno all’isola della Chianca

 

4 agosto

10-18: Assemblea nazionale Rete della Conoscenza

  • Gruppi di lavoro:
  • Comunicazione
  • Pratiche

Durante la giornata: Turismo autogestito

Passeggiata in foresta Umbra ed al lago d’umbra, visita guidata di Vico del Gargano e degustazione della Paposcia di Vico.

  • Workshop: “Turismo, Cultura e Diritto alla Città”

21: Dibattito “Le città come nuovo spazio democratico e politico”, confronto con le esperienze civiche:

  • Luigi de Magistris, sindaco di Napoli
  • Federico Martelloni, coalizione civica bologna
  • Coalizione civica Padova

 

5 agosto

10-15: Gruppi di lavoro:

  • Chi si cura di te?
  • AFAM
  • ITS

16: Assemblea “Liberiamo le nostre vite dalla precarietà: è tempo di riscatto!”

 

6 agosto

ARRIVEDERCI